Вопрос специалисту

Как защитить дочь от старшеклассницы?

Как защитить дочь от старшеклассницы?

Здравствуйте
Дочка учится в 3 классе. На перемене возник конфликт с ученицей 9 - го класса. Девочка 9 класса душила на глазах у детей мою дочь, после начала угрожать чтоб та не обращалась к родитеям. Подскажите как правильно поставить защиту чтоб во-первых не нарушить закон, во-вторых максимально строго наказать ребенка 9-го класса? Спасибо заранее.

Никита

Добрый день.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ"Об образовании в Российской Федерации":

«6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации...».

Например, Уголовным кодексом Российской Федерации (статья 156) предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, - наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Учитывая вышеизложенное, Вам необходимо обратиться с ПИСЬМЕННЫМ заявлением на имя директора школы, с требованием принять соответствующие меры к старшекласснице и ее родителям. В случае, если администрация школы проигнорирует Ваше требование, Вы вправе пожаловаться в вышестоящее учреждение – Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA