Вопрос специалисту

Как защитить ребенка в детском саду от агрессивного сверстника?

Как защитить ребенка в детском саду от агрессивного сверстника?

Как защитить ребенка в детском саду?
Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация: в нашей группе есть ребенок, который бьет ногами, душит, выдавливает глаза другим детям! Со слов воспитателей он неуправляемый, агрессивный, неадекватный. Срывает занятия, если случается конфликт он беспощаден к одногруппникам! Родители группы коллективно писали заявление, просили принять меры заведующую д/сада, но она не смогла ничего сделать. Мама этого ребенка отказывается от всех рекомендаций ( посетить лфк, психиатора и тд.) говорит, что нет времени и нет денег на лечение! Переходить в другой сад тоже отказывается, аргументируя это тем что иногда ее сестра приходит за своим сыном и забирает ее. Получается, что этого ребенка закон защищает, а наших нет! Неужели нет выхода в такой ситуации?

Яна

Добрый день.

Администрация детского сада обязана принять меры, невзирая на «отказ» мамы неадекватного мальчика. Учитывая нежелание заведующей решать вопрос, в данной ситуации возможны следующие варианты действий:

  1. Коллективная ПИСЬМЕННАЯ жалоба родителей в вышестоящее учреждение - Городской Департамент/Комитет образования либо Министерство образования Пензенской области;
  2. Заявление в полицию с предварительным снятием следов побоев (синяков и т.д.).

В соответствии с действующим законодательством (статья 63 Семейного кодекса РФ), Родители обязаны воспитывать и несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ"Об образовании в Российской Федерации":

«6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации...».

Статьей 1087 Гражданского кодекса РФ, предусмотрена гражданско-правовая ответственность в случае нанесения увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего).

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (Статья 5.35.) предусмотрена ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Уголовным кодексом Российской Федерации (статья 156) предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA