Вопрос специалисту

Какие у меня шансы на усыновление ребенка из России, если я живу в Турции?

Какие у меня шансы на усыновление ребенка из России, если я живу в Турции?

У меня вопрос по усыновлению. Я проживаю на пмж в Турции, есть свой ребенок (12 лет). Хочу взять ребенка (можно двух) из России. Так как у нас в семье говорят только на русском с сохранением нашей культуры и религии (моя мама также проживает с нами). Какие у меня шансы на усыновление?

Сама я - образование высшее, своим жильем в Стамбуле обеспечена, работаю на руководящей должности.

Заранее спасибо за ответ.

Elena

Elena, добрый день.

Согласно статьи 165 Семейного кодекса РФ,

Усыновление (удочерение), в том числе отмена усыновления, на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель на момент подачи заявления об усыновлении (удочерении) или об отмене усыновления.

При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, должны быть также соблюдены требования Семейного кодекса РФ и международного договора Российской Федерации о межгосударственном сотрудничестве в области усыновления детей с государством, гражданином которого является усыновитель.

Защита прав и законных интересов детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, за пределами территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, осуществляется в пределах, допускаемых нормами международного права, консульскими учреждениями Российской Федерации, в которых указанные дети состоят на учете до достижения ими совершеннолетия. Порядок постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства".

Таким образом, если Вы соответствуете требованиям статьи 127 Семейного кодекса РФ, Вы вправе стать усыновителем ребенка – гражданина РФ.

Обращаем Ваше внимание, что преимущество в усыновлении одного и того же ребенка будут иметь граждане РФ, постоянно проживающие в РФ.

Для получения более подробной информации, Вам необходимо обратиться в Орган опеки того региона (субъекта) РФ, в котором зарегистрирован усыновляемый ребенок.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA