Вопрос специалисту

Какими законами можно воспользоваться, чтобы ребенок мог сдать ЕГЭ в 9 классе?

Какими законами можно воспользоваться, чтобы ребенок мог сдать ЕГЭ в 9 классе?

Прошу посоветовать, какими законами можно воспользоваться, чтобы ребенок мог сдать ЕГЭ в 9 классе.

Ребенок переведен в 9 класс с 2мя академическими задолженностями.

Ребенок имеет задержку развития и нарушения (дизорфографию), которые были установлены только в мае 2018 г. на врачебной комиссии.

Все свободное время ребенок занимается уроками с репетиторами, но учеба ему не дается.

Как погасить задолженности, как получить аттестат, как привлечь виновных в поздней постановке диагноза?

Константин

Константин, добрый день.

По окончании 9 класса сдается ГИА. На этот момент у обучающегося не должно быть академических задолженностей.

В соответствии с ч. 2 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность. Они вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования такой задолженности (ч. ч. 3 и 5 ст. 58 Закона N 273-ФЗ).

Ответственность за ликвидацию учащимися общеобразовательной организации академической задолженности в течение следующего учебного года возлагается на их родителей (законных представителей) (п. 20 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 года N 1015).

Некоторым категориям детей (прежде всего это касается детей-инвалидов) дано право сократить количество сдаваемых экзаменов до двух (русский и математика) (п. 4 порядка ГИА). Необходимое условие - заблаговременно, не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов, подать заявление с приложением подтверждающих документов (абз. 4 п. 9 порядка ГИА). Победители и призеры олимпиад (всероссийских и международных, прошедших в текущем году) освобождаются от экзамена по соответствующему предмету (п. 9 порядка ГИА).

К ГИА допускаются лица, которые не имеют академической задолженности и годовые отметки которых по всем учебным предметам учебного плана за 9-й класс не ниже удовлетворительных. Заявление на сдачу ГИА подается до 1 марта включительно самим ребенком, его родителем (иным уполномоченным). В заявлении указываются учебные предметы (при необходимости - форма (формы) и язык ГИА) (п. 9, 11 порядка ГИА).

Относительно привлечения виновных в поздней постановке диагноза:

  1. Необходимо определить, к кому конкретно у вас претензии (к администрации школы и/или врачам)?

  2. Необходимо учитывать, что родители несут ответственность за воспитание, образование и здоровье своих детей, следовательно, можно допустить, что часть вины за постановку диагноза ТОЛЬКО к окончанию 9 класса лежит и на родителях.

  3. В случае, если у вас претензия к врачам, вам необходимо подать письменную жалобу в Департамент по здравоохранению Смоленской области. Если у вас претензия к школе, то жалобу необходимо подать в Департамент образования Смоленской области. По итогам рассмотрения вашей жалобы вам должны предоставить письменный ответ. В случае, если ответ вас не устроит или ответ вообще не предоставят, вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки законности действий должностных лиц.

В данном случае рекомендуем вам направить в департамент образования письменное заявление с просьбой оказать содействие в сдаче экзамена вашим ребенком с учетом диагноза.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA