Вопрос специалисту

Мать тратит алименты для сына на себя

Мать тратит алименты для сына на себя

Меня зовут Анна Петровна. Моя дочь полученные от бывшего мужа алименты не тратит на сына - Данилку. Тратит на себя. Чем я, как бабушка, могу помочь внуку?
Как повлиять на дочь?

Добрый день.

Алименты - это денежные средства от родителя, который не проживает с ребенком, для обеспечения ребенка всем необходимым. Алименты поступают в распоряжение второго родителя или законного представителя ребенка. Родитель или законный представитель ребенка обязан расходовать алименты строго по назначению, то есть на содержание, воспитание и образование ребенка (п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ).

Прямой контроль за расходованием алиментов законодательством не предусмотрен, однако в зависимости от оснований выплаты алиментов можно предпринять ряд действий для обеспечения контроля за расходованием алиментов получателем алиментов.

Родитель, выплачивающий алименты вправе просить мать ребенка предоставить отчет о расходовании алиментов. Это могут быть чеки либо квитанции, подтверждающие расходы на ребенка, и иные документы, например, договоры на оказание медицинских или образовательных услуг. При этом обязать второго родителя предоставлять такой отчет по закону невозможно. То есть вопрос о контроле за использованием средств решается только на основе договоренности родителей.

Если родитель, получающий алименты по нотариальному соглашению об уплате алиментов, не желает выполнять условия соглашения о контроле за использованием алиментов, можно попытаться принудить его к этому через службу судебных приставов, поскольку данное соглашение признается исполнительным документом (п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Кроме того, можно обратиться в суд с исковым заявлением, при этом следует учитывать, что суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (п. 2 ст. 60 СК РФ).

Также вы вправе обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением провести проверку соблюдения матерью прав ребенка на расходование полученных алиментов на его нужды.

Михаил Красильников, специалист
Комментарии:
CAPTCHA