Вопрос специалисту

Могу ли я, как друг семьи, оформить опеку над ребенком?

Могу ли я, как друг семьи, оформить опеку над ребенком?

Здравствуйте. Пять лет назад мои знакомые развелись, у их двое детей, сыновьям сейчас 14 и 8 лет. Детей поделили, старший уехал с отцом в Самару, младший с матерью. Отец все эти годы в воспитании сына не участвовал, алименты не платил, хотя бывшая жена 2 года уже нетрудоспособна по состоянию здоровья. Теперь, через 5 лет, объявился, хочет забрать второго сына к себе, пользуясь тем, что мать недееспособна. Ребенок ехать с ним не хочет, он его и не помнит, когда развелись, ему было 3 года. Могу ли я, как друг семьи, оформить опеку над младшим мальчиком, чтобы он остался с матерью?

Данил

Даниил, добрый день.

В подобных ситуациях преимущество имеет родитель (отец) ребенка при условии, что он не был лишен родительских прав и при отсутствии оснований, перечисленных в статьях 69 и 127 Семейного кодекса РФ.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA