Вопрос специалисту

Могу ли я написать заявление полицию в такой ситуации?

Могу ли я написать заявление полицию в такой ситуации?

Здравствуйте, скажите могу ли я пойти в полицию и написать заявление на мальчика который ложиться на мою дочь и делает движение как взрослый мужчина. Я подходила к психологу и заведующей детского сада, они разводят руками и объясняют его поведение тем, что они все живут в однокомнатной квартире и ребенок все это видит.

Ирина

Ирина, добрый день.

У вас есть право подать заявление в правоохранительные органы в случае, если вы считаете, что ваши права (или права вашего ребенка) нарушены. Это право неотъемлемо согласно Конституции РФ.

Однако обращаем ваше внимание, что лицо, младше 6 лет не может нести ответственность за указанные вами действия в связи с малолетством, так как не обладает полной дееспособностью.

В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Согласно статье 87 Уголовного кодекса РФ, уголовная ответственность возникает с 14 летнего возраста.

В соответствии со статьей 2.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

По нашему мнению, в данном случае с ребенком (мальчиком) должны поработать психолог и воспитатель.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA