Вопрос специалисту

Могу ли я сейчас получить выплату за рождение ребенка в 1993 году?

Могу ли я сейчас получить выплату за рождение ребенка в 1993 году?

В 1993 году я не знала о том, что положена выплата за рождение ребёнка, и не получила ее. Могу ли я сделать это сейчас?

ЕЛЕНА

Елена, добрый день.

В соответствии со статьей 17.2. Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью...

Таким образом, право на получение пособия за рождение ребенка в 1993 году у вас отсутствует.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA