Вопрос специалисту

Могут ли беременную сотрудницу отправить в ночную смену?

Могут ли беременную сотрудницу отправить в ночную смену?

Здравствуйте! Я на 4м месяце беременности и работаю посменно 2/2 8-22. Директор отправляет меня в мой выходной на ночную ревизию на другой магазин. Имею ли я право отказаться?

Юлия

Юлия, добрый день.

Для начала вам необходимо уведомить работодателя о беременности (передать в отдел кадров или бухгалтерию соответствующую справку).

Рассмотрим, какие гарантии и льготы полагаются в рамках трудовых отношений беременным сотрудницам.

Неполное рабочее время.

Беременным женщинам может устанавливаться режим труда с неполным рабочим временем. Фактически режимы труда могут быть следующими:

  • неполный рабочий день (смена). При установлении работнику неполного рабочего дня (смены) уменьшается количество часов работы в день (в смену), принятое для данной категории работников;

  • неполная рабочая неделя. При установлении работнику неполной рабочей недели уменьшается количество рабочих дней по сравнению с установленной для данной категории работников рабочей недели. При этом продолжительность рабочего дня (смены) остается нормальной;

  • сочетание режимов неполного рабочего времени. Трудовое законодательство допускает сочетание неполной рабочей недели с неполным рабочим днем. При этом уменьшается количество часов работы в день (в смену), установленное для данной категории работников, при одновременном уменьшении количества рабочих дней в неделю.

Для перехода на неполное рабочее время необходимо обратиться к работодателю с просьбой об установлении неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели беременные женщины могут и при приеме на работу, и впоследствии. Работодатель обязан такую просьбу удовлетворить (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). Неполное рабочее время может быть установлено как без ограничения срока, так и на любой удобный для работников срок.

Особые условия труда для беременных.

В отношении беременных женщин Трудовой кодекс устанавливает ряд норм, запрещающих привлекать их: к работам в ночное время и к сверхурочной работе (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99 и ч. 1 ст. 259 ТК РФ); работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ч. 1 ст. 259 ТК РФ); работам вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ).

Если женщина беременна, работодатель не имеет права отправлять ее в служебные командировки (ч. 1 ст. 259 ТК РФ).

Кроме того, беременным сотрудницам по медицинскому заключению и по их заявлению должны быть снижены нормы выработки, нормы обслуживания либо их нужно перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).

Обращаем Ваше внимание, что Трудовым кодексом РФ запрещено увольнять по инициативе работодателя беременных женщин (за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

За нарушение трудового законодательства, работодатель может понести как административную, так и уголовную ответственность. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением (жалобой) в Трудовую инспекцию или Прокуратуру.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA