Вопрос специалисту

Могут ли ребенка не принять в школу из-за отсутствия прививок?

Могут ли ребенка не принять в школу из-за отсутствия прививок?

Могут ли моего ребенка не принять в школу из-за отсутствия прививок?

Олеся

Олеся, добрый день.

Согласно законодательству Российской Федерации, любой поступающий в школьное учреждение ребенок должен иметь определенный список профилактических вакцин. Данное условие необходимо для защиты детей от опасных заболеваний, представляющих угрозу для жизнедеятельности. Прививки детям могут делать и во время обучения, особенно если эпидемия какого-нибудь инфекционного заболевания имеет высокий шанс развиться или уже развилась. Список заболеваний, от которых ребенок уже должен быть привит перед поступлением в школу, следующий: гепатит В; дифтерия; коклюш, корь, краснуха; столбняк; полиомиелит; эпидемический паротит (статья 9 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).

В соответствии со статьёй 11 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными. Нарушение данного положения (и, соответственно, вакцинация детей без письменного согласия родителей) может повлечь за собой административную ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»), а также уголовную ответственность в зависимости от тяжести наступивших последствий.

Приказом Минздравсоцразвития России от 26 января 2009 г. № 19н установлено, что педиатры амбулаторно-поликлинической службы должны подробно информировать родителей о прививке, её эффективности и последствиях в случае отказа от неё.

При этом Закон, безусловно, предусматривает возможность отказа от прививок. Однако данный отказ необходимо оформить письменно: он подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

Таким образом, оформить ребёнка в образовательное учреждение (детский сад, школу) при отсутствии прививок возможно. Данный вывод полностью соответствует и позиции Минздрава России, которая нашла отражение в письме от 15 июля 2015 г. N 24-2/10/3051970-1297. При этом на территории России судебная практика по подобным спорам достаточно неоднозначная и противоречивая. В одном из регионов суд не разрешил пускать в детский сад ребёнка без пробы Манту.

Согласно ст. 5 федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», отсутствие профилактических прививок влечёт временный отказ в приёме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения или угрозы массовых инфекционных заболеваний. Необходимо отметить, что законом предусмотрено именно временное ограничение, только на период массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. В противном случае права граждан на образование, медицинскую помощь не могут ущемляться по причине отсутствия каких-либо профилактических прививок».

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA