Вопрос специалисту

Можем ли мы быть усыновителями?

Можем ли мы быть усыновителями?

Мы получили положительное решение от нашей опеки в гор.Балаково, также нас поставили и в Саратове на учёт. Нашли девочку в Саратове в доме малютки, подали документы в октябрьский районный суд гор.Саратова, но на первом слушание судья сказала, что мы не можем быть усыновителями из-за маленького прожиточного минимума, что опека и наша администрация не правильно выдали нам заключение. Суда не было, и мы не знаем что нам делать.

Юлия

Юлия, добрый день.

Основания, согласно которым лица не могут стать усыновителями указаны в статье 127 Семейного кодекса РФ.

Согласно подпункта 7 части 1 указанной статьи, усыновителями не могут быть лица, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица.

Следовательно, если суд выяснил (определил), что вы не соответствуете вышеуказанному требованию, суд вправе принять решение об отказе в усыновлении.

Однако, обращаем ваше внимание, что, при вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных подпунктом 7 части 1 статьи 127, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, вам необходимо обратиться в Орган опеки с просьбой представить в суд письменное заключение по этому вопросу (дохода семьи). Кроме того, в случае вынесения судом первой инстанции решения об отказе в усыновлении вы вправе обжаловать это решение в апелляционной (вышестоящей) инстанции.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA