Вопрос специалисту

Можем ли мы стать приемными родителями?

Можем ли мы стать приемными родителями?

Я инвалид 2 гр, не работаю, у мужа зарплата 18 тыс руб, у нас есть дочь 12 лет. Может ли мы стать приемными родителями?

Елизавета

Добрый день.

Согласно статье 127 Семейного кодекса РФ

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

  1. лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

  2. супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

  3. лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

  4. лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

  5. бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

  6. лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117).

    К таким заболеваниям относятся:

    1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.
    2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.
    3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.
    4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.
    5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.
    6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

    Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

  7. лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица;

  8. лиц, не имеющих постоянного места жительства, кроме лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущих кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющих места, где они постоянно или преимущественно проживают, в случае усыновления ими ребенка из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации;

Следовательно, усыновителями ребенка не могут быть граждане, доход которых не может обеспечить ребенку прожиточный минимум в регионе проживания.

Однако, с учетом интересов усыновляемого ребенка суд вправе отступить от требования относительно дохода потенциального усыновителя. В вашем случае огромное значение будет иметь заключение Органа опеки и попечительства о возможности назначить вас усыновителями.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA