Вопрос специалисту

Можно ли в России лишить родительских прав гражданку Украины?

Можно ли в России лишить родительских прав гражданку Украины?

Могут ли в России лишить родительских прав мать 9-летнего ребенка, если они живут в России, но являются гражданами Украины?

Тамара

Тамара, добрый день.

Да, такое право у российских судов есть.

Нормы ст. 69 Семейного кодекса РФ содержат в себе исчерпывающий перечень оснований, по которым в отношении обоих родителей или одного из родителей может быть начата процедура лишения родительских прав. В перечень таких оснований включаются: злоупотребление родителей своими правами; жестокое обращение с детьми (в частности применение в отношении ребенка физического, психического или сексуального насилия); уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов; наличие у родителя тяжелого заболевания (например, наркотической или алкогольной зависимости); отказ родителя забрать своего ребенка из родильного дома, детского садика или учреждения социальной защиты; совершение умышленного преступного деяния, направленного против жизни/здоровья детей, супруга/супруги или любого другого члена семьи. Лишение родительских прав осуществляется только по перечисленным выше основаниям.

В соответствии со ст. 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав может производиться только после вступившего в законную силу соответствующего судебного решения. При рассмотрении судом дела о лишении родительских прав необходимо обеспечить участие представителя Органа опеки и попечительства. От Органа опеки потребуется подготовить заключение, описывающее условия проживания и воспитания несовершеннолетнего, в защиту интересов которого было подано исковое заявление. Согласно ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, при рассмотрении дел о защите законных интересов и прав ребенка истцы не уплачивают государственную пошлину. Однако многие суды все равно требуют уплатить госпошлину по искам неимущественного характера (ее размер составляет 300 рублей).

Согласно ст. 398 Гражданского процессуального кодекса РФ, производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с положениями законодательства РФ. Таким образом, нормы Семейного кодекса РФ распространяют свое действие на иностранных граждан в период их нахождения на территории России.

Следовательно, в случае, если иностранный гражданин законно пребывает на территории России со своим ребенком, он может быть лишен родительских прав на территории России в общем порядке по основаниям, изложенным выше.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA