Вопрос специалисту

Муж после развода хочет забрать ребенка, что мне делать?

Муж после развода хочет забрать ребенка, что мне делать?

Мы разводимся, муж хочет забрать ребенка к себе. Его родители и две сестры тоже за него. Что мне делать? Я одна, как с ними бороться?

Гульнара

Гульнара, добрый день.

Согласно статьи 23 Семейного кодекса РФ, при расторжении брака, в случае не достижения согласия между родителями о том, с кем останется ребенок, спор разрешается в судебном порядке с участием Органа опеки и прокурора.

Суд принимает решение исходя из интересов ребенка, так что рекомендуем подготовить для суда информацию об условиях проживания ребенка с вами, о работе, доходах и т.д.

Дополнительно, рекомендуем вам обратиться в Орган опеки за уточнением мнения инспектора, которое может быть представлено в суд при рассмотрении вашего дела. Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В соответствии со статьей 24 Семейного кодекса РФ, в случае, если отсутствует соглашение между супругами, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Обращаем ваше внимание, что согласно статьи 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Судебная практика в Российской Федерации сложилась в пользу матерей (в 99% аналогичных случаев суд встает на сторону матери).

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA