Вопрос специалисту

Не оплатили больничный по уходу за ребенком

Не оплатили больничный по уходу за ребенком

Сначала оплатили больничный по уходу за ребенком 13 лет 42 календарных дня. В конце года удержали оплату за 27 дней и оформили отпуск на эти дни. Законно ли это? Как действовать в этой ситуации?

Людмила

Людмила, добрый день.

Нет, не законно.

Согласно пункту 2 части 5 статьи 6 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу: 2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Обратитесь с письменной жалобой в Государственную инспекцию труда во Владимирской области. Обращаем ваше внимание, что жалобу можно подать путем направления ее через сайт Инспекции.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA