Вопрос специалисту

Не состоя в браке, можно ли подать алименты на содержание себя и ребенка?

Не состоя в браке, можно ли подать алименты на содержание себя и ребенка?

С мужем разошлись, не были расписаны. Ребенку год. Могу ли подать на алименты на себя? Т е на обеспечение жены пока ребенку не исполнится 3 лет? Т к я сейчас не имею никакой врзможности зарабатывать на жизнь, ребенок еще очень маленький и садиков не дают. Анонимно.

Алсу

Добрый день.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации (ст. 80 Семейного кодекса РФ), наличие государственной регистрации брака между родителями НЕ является обязательным условием для возникновения алиментных обязательств.

В то же время, в силу статей 81 и 90 Семейного кодекса РФ, Вы вправе подать заявление в суд о взыскании алиментов не на себя (так как не состояли в зарегистрированном браке), а только на ребенка.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ:

«1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств».

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA