Вопрос специалисту

Обязан ли учитель сообщить в полицию об изнасиловании подростка?

Обязан ли учитель сообщить в полицию об изнасиловании подростка?

Я учитель, при мне 14-летняя девочка в кабинете директора рассказала, что 2 месяца назад ее изнасиловал парень. Директор приняла решения поставить маму девочки в известность и сказала, что школа к произошедшему не причастна. Обязана ли я сообщить о случившемся в полицию или нет?

Елена

Елена, добрый день.

Действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает административной и/или уголовной ответственности за несообщение в правоохранительные органы сведений о преступлениях, подпадающих под главу 18 Уголовного кодекса РФ (преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности).

Тем не менее, обращаем Ваше внимание, что с моральной точки зрения, сообщить о совершенном преступлении и Вы и директор школы обязаны.

Федеральным законом РФ от 06.07.2016 № 375-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности" в Уголовный Кодекс Российской Федерации введена статья, устанавливающая уголовную ответственность за несообщение о преступлении (ст. 205.6 УК РФ). Данной статьей предусмотрена уголовная ответственность за несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое, по достоверно известным сведениям, готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений террористического характера, а также иных преступлений против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, а именно:

  • ст. 205 (террористический акт),
  • ст. 205.1 (содействие террористической деятельности),
  • ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма),
  • ст. 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности),
  • ст. 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем),
  • ст. 205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации),
  • ст. 206 (захват заложника),
  • ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем),
  • ст. 211 (угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава),
  • ст. 220 (незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами),
  • ст. 221 (хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ),
  • ст. 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля),
  • ст. 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти),
  • ст. 279 (вооруженный мятеж),
  • ст. 360 (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой),
  • ст. 361 (акт международного терроризма).

При этом, согласно примечанию, к статье 205.6 УК РФ, лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA