Вопрос специалисту

Обязаны ли родители отдавать ребенка в детский сад?

Обязаны ли родители отдавать ребенка в детский сад?

Скажите, обязаны ли родители отдавать ребенка в детский сад? Есть ли такой закон, по которому ребенка, не посещавшего детский сад, не возьмут в школу?

Екатерина

Екатерина, добрый день.

Нет такого закона в Российской Федерации.

Согласно статье 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в Российской Федерации образование может быть получено: 1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; 2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

В соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Общие правила приема в образовательную организацию утверждены Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

Обращаем ваше внимание, что согласно пункту 9 статьи 55 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA