Вопрос специалисту

Положена ли ребенку двойная пенсия по потере кормильца?

Положена ли ребенку двойная пенсия по потере кормильца?

У меня такой вопрос, верно ли, что при утрате попечения родителей (обоих) ребенку выплачивается двойная пенсия по потере кормильца? Подходит ли мой случай под это? Оформлена опека над племянником после гибели сестры, по согласию отца. Затем было оспорено отцовство, суд иск удовлетворил, в свидетельстве о рождении ребенка будет прочерк в графе Отец. Фактически ни матери, ни отца. Положена ли ребенку двойная пенсия?

Елена

Елена, добрый день.

В пункте 4 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", указано что, при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому ребенку, указанному в пункте 1 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, потерявшему обоих родителей, индивидуальный пенсионный коэффициент определяется путем суммирования индивидуальных пенсионных коэффициентов обоих родителей, т.е., размер пенсии удваивается.

Лица, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца (пункт 1 части 2 статьи 10): дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Формально, в вашем случае, ребенок, после принятия судом решение об удалении записи об отцовстве из свидетельства о рождении, вправе получать двойную пенсию.

Тем не менее, рекомендуем вам обратиться в отдел социальной защиты населения по месту регистрации жительства ребенка за дополнительной консультацией.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA