Вопрос специалисту

Получу ли я статус матери-одиночки?

Получу ли я статус матери-одиночки?

Нахожусь на 7 месяце беременности. Месяц назад мой муж погиб. Мы были в официальном браке. Получу ли я статус матери-одиночки? На какие выплаты можно рассчитывать?

Анна

Анна, добрый день.

Понятие "одинокий (единственный) родитель" может различаться в зависимости от целей его использования в разных отраслях законодательства или в зависимости от региона предоставления тех или иных льгот для одиноких родителей.

В Курской области вопрос о социальной поддержке одиноких родителей регламентирован Законом Курской области 10 декабря 2008 года N 108-ЗКО «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ».

Согласно статьи 3 Закона, одинокий родитель - один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке, воспитывающий ребенка и проживающий с ним.

На статус одинокой матери (матери-одиночки) может претендовать:

  • женщина, родившая ребенка вне законного брака, если отцовство не установлено;
  • женщина, усыновившая (удочерившая) ребенка, официально не находясь в браке;
  • женщина, которая усыновила или удочерила ребенка, будучи в статусе замужней, при условии, что ее официальный муж не признал ребенка и лично не участвовал в его усыновлении (удочерении);
  • женщина, родившая ребенка в законном браке, при условии, что отцовство было оспорено в судебном порядке;
  • женщина, которая родила ребенка по истечении 300 дней после расторжения брака или в течение 300 дней после бракоразводного процесса, и чей бывший супруг через суд доказал, что не является в действительности биологическим отцом ребенка,
  • при наличии свидетельства о рождении ребенка, где в графе «отец» стоит прочерк, а также, если получена справка ф-25 из органа ЗАГС, когда сведения об отце ребенка в свидетельство о рождении внесены на основании заявления матери.

Каких-либо льгот по оплате услуг ЖКХ, дошкольного образовательного учреждения конкретно для одиноких матерей на местном уровне, в настоящее время, не предусмотрено.

Вместе с тем, в соответствии с региональным законодательством для одиноких родителей Курской области реализуется ряд выплат, гарантий и иных льгот.

Так, Законом Курской области №108-ЗКО от 10 декабря 2008 года «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области» предусмотрены следующие льготы и гарантии: право на получение ежемесячного пособия малоимущим семьям, имеющим детей, в которых оба родителя являются студентами (обучающимися), и студентам (обучающимся), являющимся одинокими родителями, имеют семьи, в которых родители (одинокий родитель) являются студентами, обучающимися по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; первоочередной прием в дошкольные образовательные учреждения детей одиноких работающих родителей.

Законом Курской области от 21 сентября 2011 года №74-ЗКО «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Курской области» предусмотрено предоставление в собственность земельных участков неполным семьям, состоящим из одного родителя, возраст которого на дату подачи заявления не превышает 35 лет, и одного или более детей, в том числе усыновленных (удочеренных).

Согласно постановлению администрации Курской области от 17 февраля 2005 года №7 «Об обеспечении равной доступности транспортных услуг на территории Курской области» одиноким матерям, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей, а также студентов очной формы обучения до 23 лет, предоставляется право приобретения единого социального проездного билета стоимостью 250 рублей (с 1 июня 2015 года – 275 рублей).

На федеральном уровне закреплены налоговые и трудовые льготы. Так, статья 218 Налогового кодекса РФ предусматривает предоставление налогового вычета в двойном размере единственному родителю по его письменному заявлению.

В соответствии с трудовым законодательством России, расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка – ребенка в возрасте до 14 лет, за исключением отдельных случаев, по инициативе работодателя, не допускается (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время (статья 96 Трудового кодекса РФ). Одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, коллективным договором может устанавливаться ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для нее время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ). При этом к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных), то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, а также в иных ситуациях (абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

На отцов, воспитывающих детей без матери, также распространяются гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, в частности ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечения к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направления в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда (ст. 264 ТК РФ).

Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в соответствующий уполномоченный орган исполнительной власти.

Обратиться за выплатами и льготами можно:

  • непосредственно в уполномоченный орган исполнительной власти;
  • через МФЦ или Единый портал госуслуг при наличии такой возможности.

Для назначения и выплаты указанных выплат и льгот по вашему месту жительства, как правило, требуются:

  1. заявление;
  2. паспорт;
  3. свидетельство о рождении ребенка;
  4. документы, подтверждающие факт регистрации или фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ;
  5. номер счета и реквизиты кредитной организации, по которым можно перечислить компенсации в рублевом эквиваленте.

Перечень документов, необходимых для предоставления в компетентные органы и соответствующие организации зависит от категории льгот (социальные, трудовые, налоговые), которые одинокий родитель собирается оформить.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA