Вопрос специалисту

Правомерен ли отказ органов опеки в пособии при передаче ребенка в семью?

Правомерен ли отказ органов опеки в пособии при передаче ребенка в семью?

Добрый день! У меня такой вопрос! Мы хотим удочерить девочку- мама в роддоме написала отказ от родительских прав и согласие на удочерение! Для того, чтобы мы забрали ее как можно скорее в семью, мне было предложено взять ее под предварительную опеку (постановление от 21 ноября 2017)! Затем по месту жительства была оформлена основная опека над ребенком (приказ от 20 декабря 2017)! В органах опеки сказали, что никакие выплаты по опеке нам не положены, так как типа ребенок имеет какой-то статус и считается невыплатным! Что это значит и правомерно ли их отказ в единовременном пособии при передаче ребенка в семью и ежемесячном пособии на его содержание? Сейчас собираем документы на получение дочерение! Спасибо за ответ!

Юлия

Добрый день!

На Ваш вопрос отвечаем следующее:

Учитывая объем информации, изложенной в Вашем вопросе, мы можем только догадываться, что имел в виду Орган опеки.

Внимательно прочитайте Приказ от 20.12.2017г., на предмет, что в нем говориться о статусе ребенка.

Как один из вариантов, у Органа опеки нет необходимого им документа, устанавливающего правовой статус ребенка, например, Решения суда, вступившего в законную силу, о передаче ребенка Вам под опеку. Дело в том, что иногда родители ребенка, в силу пункта 2 статьи 139 Семейного кодекса РФ, отзывают свое согласие на усыновление. И пока решение суда не вступит в силу Орган опеки «опасается» принимать решения о назначении пособий, дабы не пришлось потом (в случае отсутствия Решения суда) возвращать эти пособия.

Для получения точного ответа на Ваш вопрос, Вам необходимо обратиться в Орган опеки с письменным заявлением о назначении пособий. Орган опеки должен ответить Вам, так же в письменной форме, и разъяснить, почему пособия не могут быть назначены и через какой срок и при каких условиях вы можете рассчитывать на его получение.

Как показывает практика, решение подобных вопросов (о назначении в аналогичных условиях пособий опекунам), относится на усмотрение Органа опеки.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA