Вопрос специалисту

Ребенка поместили в приют без ведома матери

Ребенка поместили в приют без ведома матери

Бабушка и внук написали в центр семьи заявление, что ребенок не хочет проживать с матерью. После чего бабушка без согласия матери увезла ребенка в другой город и поместила в приют. Как матери вернуть ребенка?!!

Наталья

Добрый день.

Рекомендуем Вам обратиться в суд с заявлением о признании решения о передаче ребенка в приют незаконным и об обязании должностных лиц приюта вернуть ребенка родителям (матери).

Однако, обращаем Ваше внимание, что согласно статьи 57 Семейного кодекса РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Следовательно, если при рассмотрении вашего заявления суд сочтет, что в интересах ребенка будет оставить его в приюте или передать его на воспитание иному специализированному учреждению, ребенка вам не вернут.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA