Вопрос специалисту

Считается, что я оставила детей без надзора?

Считается, что я оставила детей без надзора?

Добрый вечер. У нас с мужем развод. Он всячески пытается на меня оказать давление. Так, зная что я задерживаюсь по работе ( возвращалась из командировки - на дорогах ремонт, вместо 10 приехала в 12 ночи из -за реверсивного движения) написал заявление в органы опеки о том, что я оставила детей без надзора . У меня двое детей 7 и 17 лет. они находились дома, ни о какой опасноти не может быть и речи. Является ли мои действия наказуемыми?

алсу

Алсу, добрый день.

В данной ситуации многое, если не все, зависит от мнения работника Органа опеки. По заявлению отца детей Орган опеки (Комиссия по делам несовершеннолетних) имеет право провести проверку, указанных в заявлении фактов.

В случае, если факт нахождения несовершеннолетних без надзора подтвердится, может быть оформлен протокол об административном правонарушении по статье 5.35. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Ответственность по пункту 1 указанной статьи - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA