Вопрос специалисту

Верно ли рассчитана сумма алиментов?

Верно ли рассчитана сумма алиментов?

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, как быть. Я разведена. Есть несовершеннолетний ребенок 10 лет. Бывший муж платил исправно алименты, пока работал официально. После он уволился и стал безработным. На работу официально не устраивается, т.к. имеет долги в банках. Сначала платил от себя, сколько хотел. После я пошла к приставам и настояла, чтоб с него брали прожиточный минимум на ребенка. Он стал платить прожиточный минимум. Потом перестал вообще платить. Я пошла к приставам и стала настаивать на том, чтобы они начали взыскивать с него как-то алименты. Как я потом узнала, пристав отвела его в суд и ему присудили 20 часов исправительных работ и выплатить образовавшийся долг. Но бывший муж принес справку приставу о том, что он получает пособие по уходу за своим отцом инвалидом первой группы и получает за это 1300 рублей. Теперь мне пристав сказала, я буду получать алименты на своего ребенка 25% от этой суммы т.е. 300 рублей. Законно ли это?

Ирина

Ирина, добрый день.

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов определяется судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения). Данная позиция подтверждается в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Согласно статье 82 Семейного кодекса, а также Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме. То есть суд не вправе взыскивать с плательщика алименты с неподтвержденных соответствующими доказательствами сумм его дохода. Таким образом, в данном случае суд, рассчитывая и присуждая алименты в указанном размере, действовал в рамках закона.

Обращаем Ваше внимание, что у Вас есть предусмотренное законом право обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA