Вопрос специалисту

Возможно ли посмертное установление отцовства?

Возможно ли посмертное установление отцовства?

Для решения о наследстве необходимо подтверждение отцовства. Но отец ребенка погиб в аварии. Возможно ли посмертное установление отцовства?

Оксана

Оксана, добрый день.

Согласно статьям 49- 50 Семейного кодекса РФ, Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей", посмертное установление отцовства допустимо в гражданском процессуальном производстве исключительно в судебном порядке. Заявителями могут быть мать, опекун ребенка и лицо, на иждивении которого он находится. Подача заявления предусматривает одновременное соблюдение 2 условий: родители ребенка не состоят в браке; отец умер, признав отцовство (особый порядок судопроизводства), или не признавая (исковое производство).

Но в обоих случаях между родителями ребенка не должны быть зарегистрированы брачные отношения.

В обоих случаях придется обращаться в суд, однако, порядок процедуры посмертного установления отцовства будет различен. Первый вариант рассматривается в порядке особого производства как установление факта, который имеет юридическое значение; во втором случае речь коснется спора о праве.

Основными доказательствами в процессе служат свидетельские показания, письменные или иные подтверждения того, что погибший считал себя отцом ребенка. В частности, это могут быть квитанции о перечислении денежных средств на содержание ребенка. Кроме того, еще одним немаловажным доказательством будет переписка между родителями ребенка или дневники отца, в которых имеется запись о том, что он признает свое отцовство.

По данной категории дел может быть назначено проведение генетической экспертизы как одного из способов установления факта отцовства.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA