ГлавнаяСоветы и рекомендации родителямКонсультации психолога для родителей

Не хочу, чтобы дочь общалась с отцом

Не хочу, чтобы дочь общалась с отцом

Мой бывший муж выпивает и ведет асоциальный образ жизни. Мы в разводе. Но дочка часто ходит к нему в гости, звонит. Мне это не нравится. Как ограничить их общение?

Ольга

Здравствуйте, Ольга. Если посещения отца пагубно влияют на ребенка, то ваш долг оградить дочь от этого. С точки зрения психологии, для ребенка важны встречи с отцом, но они не должны носить пагубный характер для развития личности ребенка. Расспросите дочь, что они делают с отцом во время встреч, о чем разговаривают, во что играют. Вы можете договориться с бывшим мужем, чтобы дочь встречалась с ним, например, у Вас дома.

С юридической точки зрения статьи 65 и 66 Семейного кодекса следует, что у отца ребенка имеются достаточные права на возможность общения с ребенком, но если такое общение может причинить определенный вред Вашей дочери, то Вы вправе обратиться в суд для определения порядка общения отца с Вашим ребенком, в том числе для ограничения такого общения. Определить порядок общения отца с ребенком Вы также можете в добровольном порядке, заключив с бывшим мужем соответствующее соглашение, а невозможность прийти к такому соглашению и будет являться основанием для обращения в суд.

Анна Зубкова, специалист
Комментарии:
Документы для усыновителей

В этом разделе вы увидите самые актуальные нормативные документы по вопросам семейного устройства детей-сирот

Службы психологической помощи