Смена учителей плохо влияет на детей?

Здравствуйте, Два года у нас была молодая хорошая учительница - ушла в декрет. Сейчас поставили мать троих детей - она унижает, оскорбляет детей, орет. Жалуется, что мало позволено учителям.

Конкретно к моему ребенку постоянные претензии, и прическа, и одежда, и поведение-  и все ей не то, и все не так, от слова совсем. Говорит, безобразный класс, поведение ужасное, и мол, благодаря ей, за полгода они стали лучше.

Постоянное сравнение с ее вторым классом, что они во всем лучше. Оказывает на детей давление, мол, почему все родителям рассказываете, оскорбляет и тд.

Из 25 родителей только 5-6 готовы идти к завучу, но есть опасение, что после жалобы станет всё ещё хуже. Какие есть варианты решать такие конфликты или проще и лучше заменить ее? Смена учителей плохо влияет на детей?

Здравствуйте. Слышу, как много чувств вызывает эта ситуация. Это правда очень непросто, когда на нашего ребенка буквально нападают, унижают, и когда мы понимаем, что наш ребенок не в безопасности. Рождается тут и страх, и желание защитить его, и для этого появляется энергия агрессии. И если она не находит выход в контакте, в виде ответного слова «Со мной и моим ребенком так нельзя», в виде жалобы директору школы, различным органам, контролирующим профпригодность учителя, тогда остается способ – убежать или замереть.

Однако злость при этом ищет выход в других отношениях и иногда в разрушительных формах. В страхе у нас есть три базовых движения – бей, беги, замри. Если вы осознаете, что сейчас замерли в ужасе от этой ситуации, важно сперва увидеть и признать свой страх, начать дышать квадратом (вдох на 4 сек, задержка дыхание – 4 сек, выдох – 4 сек, задержка дыхания – 4 сек – так 10 раз), осознать, что ситуация происходит с вашим ребенком.

Вы в этой сегодняшней истории уже можете защититься, вы – взрослый, который может отвечать, влиять на ситуацию, выбирать, что в ней делать. И в том числе вы можете выбирать действие «бей» или «беги». Жалобы, консультация с юристом, какие вы имеете тут рычаги давления (на нашем сайте вы можете проконсультироваться с юристом бесплатно), разговор с директором, разговор с учителем, где вы можете сказать «я не разрешаю так говорить с моим ребёнком, с ним так нельзя» - это реакция «бей».

Однако тут важно признать, что ни один человек не в силах изменить чувства и реакции другого человека, если тот сам этого не пожелает. Учитель может и не измениться. И тогда есть еще вариант «беги» - перевод в другой класс, в другую школу, смена формата образования и т.п.

Чтобы начать действовать, важно заметить свои чувства и легализовать их: слышу, что злитесь на учителя, который нападает, на родителей, которые смиряются с таким положением, и возможно, есть злость на предыдущего учителя, что она ушла в декрет. Это правда нормально. В последнем случае может быть сложно признать свою злость, так как злиться на беременную женщину – табу. Однако важно это признать, если это есть, наедине с собой, или в контакте с психологом, чтобы эта энергия не разворачивалась против кого-то невиновного, против себя или ребенка, например, не рождала лишние ожидания, и не сталкивала с разочарованием и бессилием.

Если движение по принципу «бей» вам сделать сложно, можно посмотреть почему именно? Какой возникает страх? Слышу, что вы боитесь, что будет хуже – тут важно посмотреть, какое хуже вы боитесь? Наказание, отвержение, пристыжение – это всё могут быть фантомы из детства, когда было принято решение защититься, а в ответ "прилетело по шапке". Но здесь и сейчас вы уже не там и не тогда. Там правда могло быть важно выбрать молчать, чтобы обеспечить себе безопасность в семье или в другой значимой среде. Но сейчас вы уже сама мама, сама взрослая, и вы можете защитить как себя, так и своего ребенка. Если всё еще неясность, что же пугает, и не чувствуете опоры в месте, где вы можете отвечать агрессией на агрессию, тогда можете выписать на листочке, что именно вас пугает больше всего, каких последствий вы боитесь, и рядом прописать, что вы будете делать, если это случится, и что можете сделать, чтобы этого не случилось. Так у вас на руках будут конкретные шаги, как поступить в критических для вас точках.

Отвечая на ваш вопрос "Смена учителей плохо влияет на детей?", хотела бы заметить, что это всегда индивидуально, всё зависит от контекста. Однако для любого человека абсолютно точно важно быть принятым и быть в безопасности. Сейчас, судя по вашему сообщению, у вашего ребенка нет ни того, ни другого в контакте с этим учителем. И тогда в ваших силах изменить это. Мы можем выбирать, с кем быть в контакте, и как защищаться, какие меры принять, чтобы предотвратить дальнейшие попытки напасть на нас и на то, что нам ценно. И смена учителя, а может и школы, в случае необходимости, на мой взгляд, это важные шаги на пути к безопасности.

Предлагаю перевести фокус на то, как вы можете поддержать своего ребенка сейчас. Проговорить с ним, что видите, как ему может быть страшно, стыдно в контакте с этим учителем. Что он может горевать по утрате прошлого учителя. И что у него абсолютно логично и адекватно может рождаться ответная злость на учителя, которая сейчас на него нападает.

Важно напоминать ребенку, что с ним так нельзя поступать – если его унижают и оскорбляют, если его пристыжают и на него нападают – он может звать на помощь вас, других взрослых (директора), он может уйти домой, он может ответить «со мной так нельзя!». Нет такого права «унижать» у другого человека, независимо от возраста, пола или статуса, и если тут возникают сомнения, можно перепроверить это с юристом, чтобы опираться на реальный закон, а не на травму.

Когда мы опираемся на второе, мы часто, к сожалению, вынуждены обнаруживать себя жертвой ситуации. В контакте с ребенком можно поделиться и тем, что разделяете его  чувства, что ощущаете похожее. Так у него будет опора, что он не вынужден один сражаться с этой неприятностью. Еще его может поддержать напоминание – знание о том, что он любим в своей семье, и то, что вы его будете защищать. Но прежде, чем дать такого рода поддержку ребенку, важно найти её для себя. Если чувствуете, что еще есть место тревоге, сильным переживаниям, которые захватывают и встают на пути к решительным действиям, рекомендую обратиться к психологу очно. На нашем Портале есть список бесплатных служб психологической помощи: Учреждения социального обслуживания семьи и детей

Искренне желаю вам ресурса и поддержки на пути к разрешению этой непростой ситуации.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»