Плохое отношение у тренера с детьми

Скажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации, мой ребенок заниматься художественной гимнастикой 6 лет, тренер у нас жёсткая, любит и поорать на детей и тапками покидать и на растяжку детей по долгу сажает, но к этому мой ребенок уже привык. Но ещё есть у тренера такая особенность: гнобить ребёнка, унижая её родителей, мол они такие-секие, тупые, жирные и т.д. Как быть в такой ситуации, как и что стоит ли объяснять ребёнку или нужно разговаривать и выяснять все отношения с тренером тет-а-тет?

Есения

Здравствуйте, Есения.

Правильно ли я понимаю, что унижать, обижать, эмоционально насиловать, проявлять жестокость по отношению ребенку – это нормально, а по отношению к родителям – нет? Для меня это двойные стандарты и странно оставлять ребенка в таких условиях и позволять это по отношению к ребенку, но при этом проявлять недовольство и стараться исправить ситуацию по отношению к себе.

Да, к такому отношению можно привыкнуть, но нормой это не станет никогда.

Касаемо ваших отношений с тренером. Я считаю, что эта ситуация требует диалога и четких договорных отношений. То есть, ввести правило, что тренер может сказать по отношению к вам и ребенку, а чего делать категорически нельзя. И в случае несоблюдения этих договоренностей забрать ребенка от этого тренера или из секции в принципе.

Такое поведение наносит травмы ребенку, унижает его личность. Формирует установку, что грубость и жестокость – это нормально. И, конечно, подрывает авторитет родителей.

Да, действительно, в спорте злость, гнев, раздражение, ярость часто используются в качестве ресурса. Дело в том, что в момент ощущения этих эмоций вырабатываются гормоны, которые активизируют процессы в организме. Но так ли вам нужны успехи в спорте, решать, конечно, только вам и вашему ребенку. Если вы соглашаетесь на то, какие методы используются во время тренировок, то стоит полностью доверять тому специалисту, которому вы доверили воспитание своего ребенка.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»