Сын не общается со сверстниками

Здравствуйте! Я несколько озабочена проблемами общения моего сына со сверстниками. Как такового его почти нет. За исключением школьного, но и там у него нет друзей. Гулять он выходит лишь когда на улице нет сверстников, объясняя все тем, что его не понимают, а играть в их игры ему не интересно. Он очень увлечен естественными науками, а этот его интерес кроме нас, родителей, поддержать некому, никаких кружков подобного рода в нашем городе нет. В этом году даже на его день рождение некого было пригласить... Меня это сильно тревожит. Посоветуйте, как изменить ситуацию?

Маргарита Герасимова

Здравствуйте, Маргарита! Я думаю, для начала нужно понять, есть ли у самого мальчика стремление к общению, хочет ли он иметь друзей? Может быть ему действительно неинтересно с ровесниками? Или он хотел бы общаться, но не знает как? Такая ситуация была всегда и в младшей школе тоже? Возможно у вашего сына такой тип характера или у него нет необходимых навыков для общения с другими ребятами. В первом случае вам придется с этим смириться, принять его таким, какой он есть, во втором же вполне можно помочь. Можно купить для сына книгу Л. Петрановской «Что делать, если… – 1», в ней есть глава, посвященная дружбе («что делать, если с тобой никто не дружит»). Наверняка в школе найдется хоть один ребенок, интересующийся естественными науками. Может ваш сын сам сможет организовать такой кружок по интересам? Вы с мужем можете ему помочь на первых этапах, если у него будет такое желание, привлеките к этому сочувствующего учителя. В любом случае не упрекайте сына, не вешайте на него ярлык, что он «какой-то не такой», подчеркивайте его сильные стороны, давайте больше самостоятельности. Анастасия Чуйкова