Вопрос-ответ

Здравствуйте! Я являюсь крёстным сына моих друзей, которые живут в дачном посёлке далеко от Москвы. Они во многом очень хорошие люди, но в их семье преобладает жёсткий авторитарный стиль: родители используют чаще приказания и кричи, чем диалог. Даже мне, не имеющему своих детей, получалось лучше найти общий язык с детьми (их сыну - 4 года, дочке - 2 года). Также в доме царит бардак и антисанитария, дети практически не имеют возможности общаться с другими детьми (их там нигде нет, это обычная летняя дача), не получают должной медицинской помощи (отец против лекарств в любом виде, т.к. считает их опасными). Также семья не обращается за психологической помощью, т.к. боится что у них заберут их детей. Как им можно помочь: родителям, детям, семье в целом? Что могу сделать лично я?

Сергей

Здравствуйте, Сергей! Наводить порядки в чужой семье, дело сложное. Но попытаться что-то изменить в лучшую сторону Вы могли бы завуалированным участием в делах семьи. Например, можно затрагивать в разговорах темы воспитания и ненавязчиво высказывать свои предположения и точку зрения относительно схожих семейных устоев с семьей Ваших друзей. Даже та информация, которая отрицается собеседником, всё равно поступает в его сознание и служит почвой для размышления. Под предлогом случайной находки, приносите в дом друзей журналы, в которых рассматриваются различные позиции по уходу и воспитанию детей. Конечно, дошкольный период мало контролируется социальными службами, но к моменту похода детей в школу, изменения в этой семье произойти должны. Если дети пойдут благополучно в первый класс, это дисциплинирует родителей и привнесет некоторый порядок в правила проживания. Во всяком случае, контроль со стороны учителей, даст возможность не пускать всё на самотёк относительно здоровья малышей и откорректирует методы воздействия в целях воспитания.