Дочь начинает плакать в ответ на любой отказ

Здравствуйте! Скажите, как мне вести себя с дочкой, когда я ей что-то запрещаю или в чем-то отказываю, а она начинает плакать. Например: ей что-то понадобилось в шкафу,мне объясняет что именно ее заинтересовало. Если я ее не понимаю, говорю "покажи пальчиком" и поднимаю, чтобы она могла дотянуться. Она все разглядывает, но что ей нужно выбрать не торопится. Я какое-то время жду, спрашиваю "это? это?" говорит "нет". Видимо, нравится сам процесс разглядывания и выбирания. Долго держать не могу, говорю ей об этом и спускаю на пол. Начинает проситься опять на руки, и после отказа и озвучивания причины начинается плач, потом истерика с валянием на полу до кашля и икания. Как мне вести себя в этот момент, и если оставлять ее одну, о на какое время? до победного? Такая у нее реакция на мои отказы и запреты (в основном отказы в чем-то: хочет играть со мной, а я не могу и т.п.)Причем, когда она дома с мужем (а меня дома нет)такого нет, она и играет сама и не капризничает, а он своими делами занимается. Юлия

Юлия

Юлия, по тем примерам, которые вы привели, создается ощущение, что ребенок реагирует истерикой на ситуации, когда вы отказываете дочери в контакте или совместной деятельности. Вероятно, по каким-то причинам потребность ребенка в общении с вами не удовлетворяется в достаточной степени, поэтому она так болезненно реагирует на ваши отказы. Ну и конечно потребность в общении с мамой в этом возрасте более актуальна, чем потребность в общении с папой, поэтому на него нет такой реакции. Если мое предположение о причине истерики верно, то ваш уход в момент плача будет еще больше травмировать ребенка. Я бы вам рекомендовала более внимательно отнестись к тому, что хочет девочка. Если вы не можете выполнить ее просьбу, предложите взамен другие возможные варианты. Например, в случае со шкафом, можно было предложить снять вниз предметы и дать ей возможность выбрать внизу то, что ей хочется. Или в случае, когда девочка хочет с вами играть, можно предложить играть рядом с мамой или вместе с вами делать дела.
Анна Смирнова, психолог