Может ли ребенок психологически созреть раньше, чем физически?Добрый день! Как у любого возрастного кризиса человека, границы кризиса подростка весьма условны, а изменения, сопровождающие кризис, начинают обнаруживать себя уже в возрасте 10-11 лет. В пер

Здравствуйте.
Дочке 10,5 лет. Всегда была послушной умницей и вдруг стала неуправляемой: абсолютно не слушается, спорит по каждому поводу. Теперь у нас конфликты каждый день, я просто не знаю, как с ней общаться, даже подходить к ней уже совсем не хочется. Я понимаю, что это не правильно, плачу из-за этого. Семья у нас полная, с мужем хорошие отношения, никогда на нее руку не поднимали. Вряд ли это подростковые проблемы, ведь физически она еще совсем ребенок, даже намека на переходный возраст нет.
Может ли ребенок психологически созреть раньше, чем физически? Как пережить этот кризис?

Екатерина Обидина

Добрый день!
Как у любого возрастного кризиса человека, границы кризиса подростка весьма условны, а изменения, сопровождающие кризис, начинают обнаруживать себя уже в возрасте 10-11 лет. В первую очередь речь идет о внешних проявлениях внутреннего осознания ребенком границ своего Я. Это связано с развитием сознания подростка, его пониманием уникальности и ценности собственной личности. Отсюда повышенная конфликтность с окружающим миром, недовольство или стремление доминировать в отношениях с членами семьи. В любом случае, отчаиваться или излишне расстраиваться из-за взросления ребенка не нужно. Важно помочь девочке гармонично пережить свои внутренние ощущения. Во-первых, больше интересуйтесь настроением ребенка, ее мыслями и чувствами: вместо вопроса «Что ты делала?» используйте «Как ты считаешь?» или «Что ты почувствовала?». Во-вторых, активно привлекайте дочку к домашним делам, только используйте не тон приказов, а как просьбу или пожелание. Например: «Было бы здорово, если ты сможешь помочь мне с уборкой!» или «Мне приятно, когда мы вместе готовим ужин!». В качестве наказания за серьезные проступки ребенка лучше всего использовать прекращение взаимодействия на какое-то время («Я не хочу с тобой разговаривать, пока не успокоюсь»). Только после ссоры обязательно «проживите» возникшую ситуацию, объясните свои требования и проговорите выводы на дальнейшее. Поддержите и уделите время собственному эмоциональному состоянию.
Успехов Вам!