В каком возрасте ребенок может проявить сострадание

Добрый день!
Ударилась вчера больно, а дочка (4 года) не жалеет и вообще кроме интереса, как и чем ударилась, ничего не проявляет, в каком возрасте ребенок может проявить сострадание и пожалеть? Или от природы она такая?

надежда

Добрый день!
Чувство сострадания – это неврожденная черта, она формируется в культуре. Пока повода для переживания нет. Для маленьких детей всё оценивается лишь с позиции плохо и хорошо, правильно и неправильно, можно и нельзя. Всегда давайте ребенку образец поведения. С возрастом ребенок осваивает новые чувства. Например, когда вы заботитесь о близких, объясняйте, что и для чего делаете и обязательно привлекайте дочь к участию. Нельзя только запрещать, взамен надо предложить правильное действие. Больше рассказывайте о нравственных качествах. Для практики посадите цветок лично для дочери и ухаживайте вместе, заведите домашнее животное, рыбок или попугаев. Не стоит забывать, маленький ребёнок всё время контролировать себя не может, и если он проявит сочувствие, а через 5 минут будет шуметь - это уже хорошо.
Желаю удачи!