Как справиться с ребенком во время кризиса

Здравствуйте!
Дочке 3 годика. Бывают такие моменты, что она не управляема. Если надо уложить спать, у нас скандал начинается — я не хочу спать, я не буду; хотя сама хочет. Я стараюсь уговорить ее, но, бывает, не получается. Говорю ей: «Сейчас ты поспишь, а потом мы пойдем гулять», — на что она начинает говорить: «Мама, ложись со мной спать!» — и при этом орать и плакать, но у меня не всегда получается, так как у меня еще 2 маленьких детей (3 месяца). Если мы ложимся спать ночью, мы очень долго засыпаем, и если мы ее укладываем в 10, она может уснуть в 12, бывает, что и по попе дадим, бывает, что и криком на нее, и ложимся рядом, но это все бесполезно. Когда мы собираемся на улицу, она постоянно кричит в подъезде, я бы сказала визжит. Я ей и объясняла, что так нельзя, что ляльки спят, а она не понимает и все ровно делает по-своему, на что теперь я закрыла глаза на эту ситуацию. Бывает, что крикну на нее. Сейчас пошел такой период, что она начинает жадничать, мы только в этом году пошли в сад и ходим на адаптацию, она в садики находиться 2 часа, и не играет с детьми в кружке, когда зовет воспитательница, любит ходить сама по себе. Что делать? Это моя вина или воспитательницы… Бывает, что она может подойти и поиграть. Она очень добрая, ласковая и нежная девочка, и очень чувствительная, но бывает и не выносимая, с ней не справиться. Мне проще дать ей по попе и уйти, а когда прореветься, подойти и пожалеть. Я знаю, что это неправильно, но по-другому не могу, она не слышит и не хочет слушать, детей она любит, особенно мальчиков, я бы сказала залюбливает их. Со всеми она играет и общается, но в садике и без родителей, она ведет себя не так, как со мной. Как быть в такой ситуации? Она не хочет со мной заниматься, сейчас у нее планшетник, и она как зомби сидит в нем и смотрит постоянно, ей интересно смотреть мультики на английском языке, смотреть, как делают лепки. Как огородить от этого без скандалов? Просто забрать и не давать?
Еще такой момент — ей нравиться темные цвета, например черный, я стала его убирать вообще, что это может быть? Просто нравится или есть проблема психологическая? Если ее спросить, она не ответит. Она у нас не умеет выражать свои мысли до конца или даже сформулировать их, я не могу ее этому научить, не знаю, с чего начать.
Все врачи, педагоги, логопеды, говорят, что все нормально и не трогать ее, что она здорова, что она сама научится, что нет проблем, что нужно время.
Как быть в этой всей ситуации?

Анастасия

Добрый день!
Поведение вашей дочери — классический пример кризиса трех лет, где главным новообразованием становится стремление к самостоятельности, чего ребенок стремится достичь любыми средствами. То как долго продлится кризис зависит не только от особенностей ребенка, но и от окружающих. Для того, чтобы ускорить процесс протекания кризиса без психологических травм для ребенка, необходимо придерживаться следующих моментов:

  • обращаясь к ребенку, формулируйте свои просьбы не в виду утверждений (“Иди кушать”), а в виде вопроса (“Ты кушать будешь сейчас или потом? Ты будешь кушать картошку или кашу? - все зависит от ответа, который вы ожидаете услышать);
  • ведите себя с ребенком как с равным. Спрашивайте разрешения взять его игрушку, обязательно благодарите, если малыш оказал вам услугу. Так вы избежите негативизм и упрямство ребенка, и подадите хороший пример для подражания;
  • направляйте энергию малыша в мирное русло, то есть предлагайте замену нежелательным поступкам, используйте игру (например, если рвет книгу или рисует на ней, предложите рвать газету, разукрашивать расскраску и тому подобное);
  • уступайте ребенку в мелочах, расширьте его права, пусть он совершает ошибки, ведь сейчас он учится именно на них, так как ваши объяснения, нравоучения ему еще трудно понять или понимаются по-своему, не старайтсь вмешиваться в детские дела, если ребенок не просит о помощи. Но в том, что касается его здоровья, безопасноти, здоровья и безопасности других людей, будьте неприклонны, если сказали «нет», то без всяких исключений «нет»;
  • если ребенок сопротивляется вашему предложению из-за чувства негативизма (ребенок поступает вопреки не только просьбам родителей, но и собственным желаниям), просто подождите несколько минут. Ребенку нужно немного времени, чтобы самому принять решение;
  • если у ребенка, не смотря на ваши усилия, началась истерика, то спокойно переждите ее, а потом объясните, как правильно себя вести и почему. Но не ждите, что ребенок поймет вас так, как вам хотелось бы, даже если вы все подробно объяснили. Скорее всего, придется не раз возвращаться к данному разговору.
Это время трудное не только для малыша, но и для родителей, так как требует коренного пересмотра отношения к воспитанию ребенка, и если ничего не поменять, то кризис 3 лет может затянуться. Воспитывайте ребенка не замечаниями, а на своем примере (наглядный пример приведет к тому, что ребенок будет вам подражать, и все полученные навыки он воплотит во взрослой жизни).
Желаю удачи!