У дочки кризис трех лет

Моя дочка часто капризничает без видимого повода, разговаривает хнычущим тоном, любую просьбу начинает с плача, хотя я ей стараюсь не отказывать, когда это возможно. Свое недовольство она может выражать тем, что кидается и бьет меня, или закатывается продолжительной истерикой, или разбрасывает игрушки, или обижает кошку. Я понимаю, что у нее кризис 3 лет, но не знаю, как правильно реагировать, чтобы не травмировать ее, но и не терять своего достоинства. Алла

Алла

Алла, про кризис трех лет довольно много информации, в том числе в Интернете, поищите-почитай, мне кажется нецелесообразным пытаться пересказать вам все в коротком ответе. Если говорить кратко, то первое, что важно понять - кризис все-таки надо пережить. Даже если вы будете вести себя как "идеальная мама" какой-то период ваша дочка все равно будет капризничать и упрямиться в различных ситуациях, это связано  с ее личностным развитием. Но безусловно, и ваши воспитательные стратегии должны меняться. Прежде всего, стоит разобраться для себя, в чем вы можете расширить границы самостоятельности ребенка - именно этого в первую очередь требуют трехлетки. А с другой стороны, четко определить те границы и правила, которые задаете вы, и раз от раза транслировать их дочери. Например, жестким правилом должно быть то, что вас нельзя бить, нельзя обижать кошку, но при этом у ребенка должна быть какая-то возможность выражать свое злость и недовольство. Что касается хнычущего тона, то с этой проблемой удается довольно быстро справиться, если родитель каждый раз повторяет "Я не слышу тебя, когда ты хнычешь, скажи нормальным голосом", "Я не слышу тебя, когда ты плачешь. Можешь поплакать. успокоиться и потом сказать". Несколько раз убедившись в том, что просьба, действительно, выполняется, только если формулировать ее спокойно, ребенок перестраивает свое поведение.
Евгения Лепешова, психолог