Папу раздражает стеснительность сына

Сыну 10лет, отлично учится, очень сообразительный, помогает по дому,общительный. Но во дворе становится тихим и застенчивым, не играет с мальчиками, ждёт, когда его позовут, но сам не подойдёт первым. Муж ругает, критикует и по-хорошему говорил с ним, но он молчит,обижается. Я считала, что ничего страшного в том, что он всегда рядом с сестрой и играет с девочками, но мальчишки стали дразнить его. Когда же он перестанет стесняться? Да и папу это раздражает очень сильно. Как быть? Дома он смелый, дерётся с сестрой, грубит. Может то, что он не может на улице -выплёскивает дома??? Помогите советом. Гала

Гала

Гала, отцы действительно тяжело переживают, когда их сыновья не соответствуют идеалу. Только это скорее проблема отцов, а не детей.
Чем больше вы ребенка критикуете, тем сложнее ему устанавливать новые контакты. Доверьтесь внутренней мудрости ребенка, когда он почувствует, что готов общаться с другими мальчиками на равных, он сможет установить с ними контакт.
Важно, что ребенок успешно адаптировался в школе и имеет навык общения с другими детьми, основываясь на этом, в свое время, ваш сын научится общаться и с мальчиками.
Ваш муж поможет ребенку, если будет проводить с ним больше времени и заниматься какими-то мужскими делами. Так мальчику будет легче идентифицировать себя с мужчиной. Есть также вариант организовать детей со двора на какую-то совместную деятельность. Например, ваш муж может организовать мальчиков на поход в лес или игру в футбол или строительство шалаша. Если при этом ваш сын будет в выигрышной позиции, то у него появиться авторитет среди других мальчиков, он войдет в их круг общения и проблемы исчезнут сами собой.
Смирнова Анна, психолог