Дочь не хочет читать

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, у меня дочь ей 7 лет. Она у меня очень упрямая: учится в первом классе, занимается хорошо, но как доходит до чтения это что-то с чем-то. Не буду, не хочу итд. посоветуйте мне, пожалуйста, как мне бороться с её упрямством. Заранее спасибо!

дарья

Здравствуйте, Дарья! Воспитание ребенка, как мне думается, это все-таки не борьба, а помощь. Помощь в освоении тех навыков и качеств, которые помогут ребенку в будущем жить счастливо с собой и другими людьми. Поэтому нужно подумать, не как заставить ребенка сделать то, что надо, а как ему помочь в освоении навыка чтения, как им заинтересовать. Для начала стоит понять, что вызывает у дочери такую реакцию. Может быть ей трудно, что-то не получается и поэтому не нравится? Дело может быть в банальной усталости и боли в глазах, неудобном месте для занятий. А может быть, ей было бы интересней читать что-то другое? Попробуйте тепло поговорить с дочерью, дайте понять, что вы готовы ее выслушать. Можете почитать книгу Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?», это поможет лучше простроить разговор. Если у нее сложности с чтением, возможно, стоит обратиться к нейропсихологу, который исследует особенности восприятия информации, сформированность мозговых структур, посоветует упражнения для их развития. С уважением, Анастасия Кондюрина