Проблемы с сыном

Моему сыну 2 года 9 месяцев. И у нас появились несколько проблем. Первая началась, когда ему было около года. Это театральность, он может театрально упасть, расплакаться, рассказывать всем, что его мама била, раньше было, что он постоянно, если что не по его, бил себя по голове (несильно) и начинал плакать (отучили). Вторая - ходим в сад около 3 месяцев, и там постоянно жалуются, что в играх и занятиях не участвует, ломает куличи и с детьми не играет, а только толкает. Хотя мы часто гуляем с другими детьми, и на прогулке все нормально. Третья - с ним после обеда сидит няня. Когда они наедине, отношения у них прекрасные (проверяла камерой), а вот когда я остаюсь дома, он ее «не видит» и демонстративно ее «отодвигает во всем» (не слышит ее просьб, даже когда она хочет поправить ему шапочку, он сбрасывает ее и дает, чтобы я надела). Катерина.

Катерина, попробую кратко ответить на ваши вопросы. «Театральность» может быть связана с особенностями формирующегося характера ребенка, но чаще всего это способ привлечения внимания, который закрепляется в поведении, поскольку оказывается действенным. Агрессивные реакции в детском саду на данном этапе, скорее всего, связаны с попытками вступить в контакт с другими детьми, важно учить ребенка общаться, знакомиться и привлекать к себе внимание иными способами. Подробнее можно прочитать в памятке по агрессивному поведению. Причины третьей ситуации, я думаю, достаточно понятны – ребенок пытается показать, что важнее для него мама, как бы дистанцироваться от няни, раз рядом есть мама. Имеет смысл еще раз проговорить с ребенком про роль няни в его жизни, объяснить, что она не заменяет маму, а лишь заботится о нем в ее отсутствие, так или иначе разделить для ребенка отношения с мамой и с няней как не конкурирующие друг с другом.