9-летний сын иногда ведет себя как несмышленый дошкольник

Замечаю, что мой 9-летний сын иногда в играх со сверстниками изображает маленького ребенка. Ведет себя как несмышленый дошкольник. Иногда и в общении с нами, родителями, такое стало появляться. Почему, не понимаем. Один у нас один, младших детей, на которых можно было бы «равняться» в борьбе за наше внимание, нет. Мы с ним не сюсюкаем, быть маленьким не провоцируем. Как на это реагировать?

Елизавета

Здравствуйте, Елизавета!

Скорее всего, проблема кроется именно в том, что вы с ребенком «не сюсюкаете». Конечно, 9 лет – это уже достаточно взрослый ребенок, но в нем по-прежнему еще живет «детсткость», которую ему хочется проявить. Возможно, что малыш устал от высокой ответственности (да, обучение в начальной школе является для детей очень энергозатратным и стрессогенным) и хочет немного побыть маленьким и посидеть у мамы на ручках. Согласитесь, ведь иногда и взрослым людям этого хочется, правда?

Позвольте ему почувствовать вашу любовь и тепло, дайте поиграть в маленького мальчика. Не нужно это провоцировать, тут вы совершенно правы, но и запрещать такие игры тоже не стоит. Игра – это репетиция взрослой жизни, но также посредством игры дети переживают какие-либо личностные проблемы, реализуют то, что не могут реализовать в реальной жизни. Поиграйте с ним, поспрашивайте в процессе игры, чего хочет ребенок, почему, что для этого ему нужно.

Со своей стороны проанализируйте, не слишком ли вы требовательно относитесь к своему сыну. Нередко родителям кажется, что обучение в начальной школе является ерундой, а домашние хлопоты вполне посильны для детей любого возраста. Это не так – нагрузку нужно распределять исходя из сил и готовности ребенка. Подумайте, есть ли у него свободное время, которым он может сам распоряжаться, когда он может просто полежать на диване и ничего не делать. Это важно, и, возможно, именно этого ребенку и не хватает.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»