У дочки (2,5 года) постоянные истерики

Добрый день! Дочке 2.5 года. Последнюю неделю жили у свекрови (бывали там раньше, но ночевали там впервые). Там дочка начала странно себя везти. Голову всегда мыли со слезами. Не любит. А там вдруг расплакалась выходя из ванны. Стала просится обратно и мыть голову. В итоге стала мыть, а она в это время плакала и говорила еще. Вернулись домой история повторилась. Также уговаривала надеть футболку. Дочь согласилась, сама выбрала какую, я стала одевать - кричит нет-нет, и опять истерика. Попросила меня подвинуть ей поближе тарелку, я подвинула, опять наткнулась на истерику. Не могу найти причину такого поведения и не знаю, как реагировать

Ирина

Здравствуйте, Ирина!

Детские истерики – проблема, с которой рано или поздно сталкиваются практически все родители. Причин, по которым дети ведут себя подобным образом, может быть масса, ведь условия, в которых воспитываются дети, всегда индивидуальные, особенные. На нашем сайте есть статья, посвященная проблеме детских истерик: Детские истерики: что делать?. Возможно, информация в ней окажется полезной для вас.

К сожалению, основываясь лишь на информации, доступной мне из вашего письма, я не могу назвать вам точную причину поведения вашего ребенка и выработать для вас индивидуальную стратегию поведения. Для этого лучше обратиться к психологу на очную консультацию, если поведение ребенка не стабилизируется. На нашем сайте вы можете найти адреса бесплатных психологических служб в вашем городе.

Переезд, смена привычной обстановки для ребенка – всегда стресс. Особенно, если это произошло внезапно, если с малышкой не обсуждали перспективу переезда, хоть и временного. Стресс по-разному влияет на наши организмы, и у некоторых детишек именно стрессовая ситуация может стать причиной изменения поведения, появления истерик. Часто для того, чтобы избавиться от истерик, бывает достаточно исключить из жизни стрессогенный фактор – в вашем случае, это переезд к свекрови. К сожалению, в письме вы не указали, временно ли вы у нее проживаете. Если да, то достаточно будет вернуться домой, чтобы поведение дочки вернулось в норму.

Также важно следить за собственным эмоциональным состоянием. Дети очень чувствительны и очень чутко относятся к состоянию родителей, считывая любые эмоции. Если вы или ваш муж находитесь в эмоциональном напряжении, переживаете какой-то сложный жизненный период, то вполне возможно, что истерики дочки – это зеркальная реакция на ваше эмоциональное состояние. В этом случае для стабилизации состояния девочки вам необходимо справиться в первую очередь со своими эмоциями и переживаниями, проработав их, а не подавив.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»