Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Новости

Новости

Портал «Я – Родитель» примет участие в образовательном форуме «Навигатор поступления – 2015»
Портал «Я – Родитель» примет участие в работе образовательного форума «Навигатор поступления – 2015», который проводится с 19 по 20 сентября в Москве.
Более 80 школ в России будут работать в новом учебном году в три смены
Министр образования и науки Дмитрий Ливанов отчитался перед главой Правительства РФ на селекторном совещании о готовности к новому учебному сезону. В одну смену в наступающем учебном году будут работать 75% школ, остальные – в две или даже три смены.
Обеспеченность родителей вредит детям
Психологи выяснили, что обеспеченное безоблачное детство негативно влияет на способность выросшего ребенка добиваться своих целей во взрослой жизни. Чаще всего дети из обеспеченных семей вырастают в безвольных взрослых.
Выпускные сочинения школьников вузы будут проверять и учитывать по желанию
С нового учебного года в школах вводится обязательное выпускное сочинение. При этом учитывать его результаты при поступлении или нет, вузы будут решать самостоятельно. Об этом журналистам заявил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.
Гаджеты ухудшают способность детей понимать эмоции других
Учёные Калифорнийского университета доказали: отказ от электронных устройств развивает социальные навыки.
Выпускники школ будут писать сочинения о семейных ценностях и войне
Бывшие выпускники школ получат возможность написать итоговое сочинение, если им нужно, чтобы его результаты учли при поступлении в вуз, сообщил на пресс-конференции в среду глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.
В вузах без госаккредитации появятся бюджетные места
В федеральный закон «Об образовании» будут внесены поправки, предусматривающие обучение за счет бюджетных средств не только по программам высшего образования, получившим госаккредитацию Рособрнадзора.
Проблем с очередью в детсады в этом году не будет, уверена Голодец
Проблемы с очередью в детсады в РФ в этом году не будет, сказала в ходе посещения дошкольного отделения средней школы №1223 в Москве зампредседателя правительства России Ольга Голодец.
Ученые: раннее развитие вредит детям
Российские психологи выяснили, что многие методики раннего развития могут быть вредны для детей: от разнообразия занятий страдает психика ребенка, что не может не сказаться на его дальнейшем развитии.
Депутаты предложили учитывать наличие значка «Юный турист» при поступлении в ВУЗ
Начиная с 2015 года престиж значка «Юный турист России» будет вновь повышен. Соответствующее предложение поступило от Министерства образования РФ. Значок туриста войдет в так называемое портфолио выпускника школы наравне со значком ГТО.
На ВДНХ распахнула двери школьная ярмарка «От А до Я»
С 24 по 30 августа в павильоне №75 ВДНХ проводится IX выставка «Школьная ярмарка от А до Я», а также IV международная специализированная выставка «Современный ребенок». Оба мероприятия призваны способствовать формированию имиджа Москвы как города, доброжелательного к детям.
Первый региональный фестиваль детских и молодежных любительских театров «Театр Деда Мороза» стартовал в Вологде
К участию в конкурсе приглашаются детские и молодежные театры всех видов и жанров. Возраст участников – от 5 до 30 лет. Тема фестиваля – русская сказка, новогодние истории с участием Деда Мороза. Организатором выступил Молодежный экспериментальный театр-студия «Сонет».
Акция «Семья помогает семье» пройдет в Москве 28 и 29 августа
28 и 29 августа в столице пройдет очередная благотворительная акция «Семья помогает семье», организованная департаментом социальной защиты населения. В рамках акции все желающие смогут принести в пункты сбора помощи одежду, канцелярские товары и другие учебные принадлежности, чтобы помощь собрать в школу детей из малоимущих семей.
Сергей Собянин принял участие в общегородском открытом педсовете
Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в общегородском открытом педсовете, где были подведены итоги трехлетней программы модернизации московских школ.
Калейдоскоп семейных историй: Стоп! Снято!
В детском центре «Орленок» в рамках Всероссийского открытого форума детского и юношеского медийного творчества «Бумеранг» презентовали видеоальманах «Калейдоскоп семейных историй».