Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Новости

Новости

В Калужской области подводят итоги месячника «Семья»
В Калужской области завершается ставший уже традиционным областной месячник «Семья» (он проходит с 15 сентября по 15 октября).
Нижнекамск — «Территория добра» для детей
В Нижнекамске (Татарстан) в центре социальной помощи семье и детям «Веста» прошло занятие в сенсорной комнате по курсу «Территория добра» среди подростков 12-14 лет из семей группы риска. Цель мероприятия – развитие коммуникативных навыков и снятие психоэмоционального и мышечного напряжения.
Тяга детей к сладкому обусловлена биологически
По сообщению NPR, исследования, проведенные учеными из Монелловского химического центра (Monell Chemical Senses Center), доказывают, что страсть детей к сладкому обусловлена особенностями биохимии детского организма. Джули Менелла (Julie Mennella), руководитель исследования отмечает, что дети отнюдь не учатся воспринимать сладкий и соленый вкус в течение жизни, а способны различать его уже буквально с самого рождения — это наглядно доказывает, что склонность детей к сладкому имеет биологические причины.
Родители высказываются за электронные учебники
Плакаты, призывающие беречь учебники, для будущих поколений школьников и ежегодные акции по сбору макулатуры – эти воспоминания из школьной юности хранятся в головах практически всех сегодняшних родителей. Может быть, поэтому они рады, чтобы их дети ходили в школу не с тяжеленным портфелем, набитым учебниками, а с электронной книгой, которая может вместить в своей памяти весь учебный материал.
Минобрнауки решило спасать семьи от распада
Законопроект о новой форме индивидуальной профилактической работы — социальном патронате разрабатывает министерство образования и науки России, объявил в понедельник глава ведомства Андрей Фурсенко.
Лишний вес матери способствует риску развитию астмы у ребенка
Согласно большому исследованию в Швеции, ученые обнаружили, что беременные женщины, которые страдают лишним весом, передают своим детям большой риск развития астмы.
Защита прав детей — важнейшая задача государства и всего общества, считает Медведев
Президент РФ Дмитрий Медведев направил обращение к участникам и гостям открывшегося сегодня IV съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах страны.
Дети и взрослые могут получить помощь в стрессовых ситуациях по телефону доверия
В Челябинске при областном центре социальной защиты «Семья» работают телефоны доверия. По ним могут анонимно позвонить дети и взрослые, находящиеся в тяжелой социальной и психологической ситуации, и получить помощь психологов и юристов.
Эффективность детских йогуртов с «живыми» бактериями сильно преувеличена
Последние исследования ученых показали, что детские йогурты, которые являются источником пробиотиков, не такие уж полезные, как считалось ранее.
В Нижнем Новгороде обсудили вопросы защиты детей от насилия
За 9 месяцев текущего года в Нижегородской области зафиксировано 1292 преступления в отношении несовершеннолетних.
В Нефтеюганске проходит поэтический конкурс «Я папе посвящаю…»
Нефтеюганский центр социальной помощи семье и детям «Веста» в рамках празднования Всемирного дня отца проводит поэтический конкурс «Я папе посвящаю…».
В Приморье окажут поддержку молодым семьям
В Приморье поддержат семейные пары с детьми. В крае разработаны комплексные меры по повышению качества жизни детей и семей с детьми. Они вошли в целевую программу, которую подписал губернатор Приморского края Сергей Дарькин, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на департамент социальной защиты населения администрации Приморского края.
ПАСЕ выступает за блокировку сайтов, изображающих насилие над детьми
ПАСЕ предлагает 47 странам Совета Европы рассмотреть меры по блокировке сайтов, изображающих насилие над детьми. Такое положение содержится в докладе испанского парламентария Агустина Конде Бахена «Борьба с оборотом материалов, изображающих насилие над детьми, при помощи целенаправленных, комплексных и согласованных международных усилий», обсуждаемом в среду в ПАСЕ.
Медведев: Защита интересов и прав детей входит в число приоритетов
Президент России Дмитрий Медведев направил приветствие участникам II Всероссийского социального форума – марафона «Защита детей. Реабилитация как основа качества жизни семей, имеющих детей с ограниченными возможностями». Об этом сообщает сегодня пресс-служба Кремля.
Фотоэстафета: оценивайте работы!
На портале «Я-родитель» на страницах фотоэстафеты социально значимых акций с участием детей-инвалидов, прошедших в городах-участниках Конкурса «Город равных возможностей для детей», появилась возможность оценки представленного материала. Оценивайте мероприятия своих коллег!