Здравствуйте. Ребенок отказывается есть сам ложкой, хотя держать ложку и класть еду в рот сам умеет, зачерпывать не умеет. Примерно в год у него появился интерес к самостоятельности- брал ложку у меня из рук и нес ее ко рту. Я это поощряла, не отбирала ложку. Потом у него этот интерес пропал и теперь, когда я пытаюсь вложить ему ложку в руку, чтоб сам ел, он её просто бросает. Открывает сам рот, типа корми меня. Доходило до истерики, когда я клала перед ним ложку с едой. Выгибался, плакал, руку убирал свою за спину, когда я пыталась вложить ему ложку в руку. Прочитала, что некоторые так до 7 лет аж кормят сами с ложки! Я так не хочу, я хочу научить его самостоятельности, но без вреда для его психики. Я не кричу на него, но и не сюсюкаю. Стараюсь объяснить как взрослому. Даже когда он ест фруктовое пюре из мягкой упаковки, если еда перестает поступать ему в рот, а для этого достаточно просто надавить руками на упаковку, он начинает орать. Что мне делать? Как приучить его есть самостоятельно? Спасибо.
Добрый день! На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся более конкретные вопросы и более подробное описание вашей ситуации, мы будем рады помочь.
есть ложкой: ответы психологов