Добрый день. Моему сыну 4,5 года. Он добрый и умный мальчик. С младенчества гиперактивный и неусидчивый. Ему все время нужно бегать и прыгать. Но меня пугает его агрессивное поведение. В саду он дерется с мальчишками. Дома иногда может на меня замахнуться. Я веду очень много разговоров на эту тему с ним: говорю, что нельзя драться, останавливаю его руку, когда замахивается, стараюсь проговаривать его чувства. Когда начинает играть , проходит 5 минут и он начинает швырять игрушки, все разрушать. Когда с ним вместе играешь, он вроде бы пытается сначала хорошо играть, но потом опять начинает бросать и ломать. Во всем пытается применять силу. В ролевых играх у него всегда монстры, приведения и страшилки. Очень часто в последнее время срываюсь и очень кричу на него (не применяю физическую силу), хотя потом понимаю, что делу не помогу этим. В саду вижу, что воспитатели его недолюбливают (неудобный ребенок никому не нравится). Вчера сказал, что в саду его друзья не хотят с ним играть. Я не знаю, чем помочь ребенку. Я постоянно говорю ему, что очень его люблю. Думала, что все закончится с кризисом 3-х лет. Как остановить его такое поведение? Боюсь, чтоб не появилась психологическая травма. Буду благодарна советам.

Алина

Добрый день, Алина! На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся дополнительные вопросы, мы будем рады помочь.

Ребенок дерется

Статьи на тему агрессия

сверхактивный ребенок

Статья Как не срываться на ребенка

 Срывы