Здравствуйте. Меня беспокоит психологическая ситуация в нашей семье. Семья полная, двое детей. Но мы с мужем не можем найти взаимопонимание с детьми, поэтому вся семья в постоянном напряжении. Детям 11 и 5 лет. Старший сын спокойный ребёнок с детства, в школу пошёл хорошо подготовленный. Но к концу начальной школы стал "скатываться". Сейчас в 5 классе, каждую неделю есть двойки и тройки, хотя он умный мальчик и программу усваивает. Плохие отметки чаще всего получает за невыполнение домашнего задания, забыл тетрадь, альбом с рисунком и т.д. Ещё проблема в том, что он ОЧЕНЬ долго делает уроки и не успевает выполнить все. Страдают устные предметы. Он не любит пересказывать, плохо запоминает и не хочет перечитывать ещё раз. Каждый день из-за этого возникают конфликты. Может сесть за уроки сразу после школы, часа в 3 дня и делает их до 9-10 вечера. Очень долго думает над всем, а такое ощущение, что просто летает в облаках.... Не знаем, как уже с этим бороться. Касаемо дочери, которой 5 лет. Постоянно кричит, что называется, как резаная. Если она с чем-то не согласна, не хочет делать, не получается, обиделась, расстроилась, в общем, по любому поводу просто орет во все горло. Мы начинаем ругать ее, тоже кричим, ставим в угол, но пока не наорется, не перестает. Меня этот крик сводит с ума. Мне кажется, что она видит мою реакцию и поэтому так делает, вызывает на эмоции. Но даже если я хочу перестать так реагировать, выхожу из комнаты, чтобы успокоиться, она орёт всё равно и я не могу успокоиться. Помогите, пожалуйста, решить эти проблемы. У меня уже больше нет сил.

Ольга

Добрый день, Ольга! На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся дополнительные вопросы, мы будем рады помочь.

Ребенок не хочет учиться

мотивация – статьи на тему

мотивация

домашнее задание

Истерика? Истерика!

Истерика: ответы на вопросы посетителей портала

Видеоурок истерика