Здравствуйте, 20.07.2021 ребёнку исполнится 4 года. Уже месяц она мучается сама истериками и всю семью изводит. Они по любому поводу. То капризы, когда топает ногами и пинает меня, и бьет, то истерики с криками до потери голоса. Голос осиплый. Если я не делаю то, что она хочет -она орет и истерит. Стоит на месте и велит мне подойти и взять ее на руки. Но так как мне тяжело, я не беру на руки. Если я не принесла угощение, когда забираю из сада тоже истерика. Если я запретила есть что-то грязными руками - истерика. Все что не делается так, как она хочет, сопровождается дикими истериками. Орет так, что иногда приходят соседи. Невролог говорит, что это характер и не нужно идти на поводу. Нужно игнорировать. Но это доводит ее до потери голоса и жалко ее, иногда сдаюсь и беру на руки, жалею. Потом когда успокоится, пытаюсь объяснить что так делать нельзя. Я сама уже морально истощена. Каждый раз боюсь, что вот заберу из сада и меня снова ждёт такая истерика. Сил нет. Я не знаю что с ней делать. Как это пережить. Почему это происходит. Я так устала, что сама чуть ли не плачу от этого. От бессилия, от того, что не могу с этим ничего сделать. Требует кормить ее с ложки, а мне надо готовить ужин и обед на завтра. Требует сладости, я не даю, потому что ей много нельзя. Решила попробовать лишить ее того злополучного Зефира, который я разрешила есть после того, как она помоет руки после улицы, но она хотела сразу. Я сказала что если не прекратит себя так вести, она останется без зефира. Она не перестала. Вот я и выполнила своё слово. Лишила ее его. Невролог говорила, что нужно так делать. А я не знаю, права ли она. Помогите, пожалуйста.
Добрый день, Анастасия! На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся дополнительные вопросы, мы будем рады помочь.
Истерика: ответы на вопросы посетителей портала
Подборка ответов по теме границы