Добрый день. Ребенок очень плохо засыпает в присутствии мамы (меня). Если остаётся ночевать у бабушки - нормально засыпает. Если дома - в выходные специально днём его уже не укладываю, чтобы к вечеру устал. Видно, что он уставший, но укладывание может длиться часами. С рождения у нас совместный сон. Было несколько не очень настойчивых попыток переселить в свою кроватку, но не вышло. Сейчас укладываемся так - ложится в свою кроватку, немного полежит, потом перебирается к нам, несмотря на уговоры. Потом начинается по кругу - засыпаем, вдруг как будто кнопку нажали, начинает веселиться, скакать по кровати, может попроситься на кухню кушать. Потом снова ложимся, успокаиваемся, начинаем засыпать, но снова что-то происходит. И так 2-3 часа может продолжаться. Также появились истерики, особенно при одевании на улицу. Частые истерики при сборах в детский сад - это я связываю с тем, что не выспался. Сегодня была просто ужасная истерика в саду, воспитатель орущего ребенка уже просто отрывала от меня, меня до сих пор трясёт. Про истерики в этом возрасте читала, что ребенок пробует свои границы, что с ним нужно больше договариваться и предоставлять выбор, что ему нужны четкие рамки. Но что делать, если договориться уже не получается? У меня складывается ощущение, что из-за того, что я слишком часто пытаюсь договориться, я уже слила все границы.
Добрый день!
На нашем портале много материалов на эту тему, например вот эта статья - Истерика? Истерика!
Также можно ознакомиться с ответами на аналогичные вопросы - Истерика: ответы на вопросы посетителей портала
Что касается сна и поведения в детском саду, рекомендуем ознакомиться с этими материалами на нашем портале:
ребенок не хочет идти в детский сад