Добрый день! Сыну 2 года 8 месяцев, пошли в ясли в этом году, сначала отходили месяц в младшую ясельную группу, не плакал, адаптировался более менее, по словам воспитателей, очень мало общался, но с другими детками играл. Потом 3 недели мы болели, сейчас вышли в садик, группы раздели в соответствии с возрастом, нас перевели в старшую ясельную группу, соответственно, поменялось помещение группы и два новых воспитателях и нянечка. В новую группу отходили неделю, на горшок ходит, ест сам, засыпает без проблем, но в группе постоянно один, ни с кем не разговаривает, с детками не играет, воспитатели думали, что он ещё не говорит, вот до такой степени. Пошла посмотреть, как он ведёт себя на прогулке, наблюдала 10 минут, ребёнок стоял на одном месте, не играл ни во что, хотя другие дети все были заняты делом. Потом воспитатель дала машинку ему, он немного ее покатал и все… очень переживаю…. Как только выходит из группы, рот не закрывается, дома очень активен, говорит много, правда речь нечеткая, поёт песни, стишки, сказки знает наизусть. Когда гуляем на детской площадке, к детям старается не подходить, я стараюсь сама войти в контакт с детьми и потом вовлечь его в игру, он начинает взаимодействовать с ними. хотя летом, он каждый день гулял и дружил с одной девочкой, они играли, обнимались и сейчас созваниваемся с ней по видео. Но все равно, был скован, это заметно, встанет у песочницы и смотрит, что другие там делают. Может поможете советом, как побороть эту робость и стеснительность, ребёнку явно некомфортно, он зажат целый день получается, и только когда выходит из сада, что называется-выдыхает и радуется жизни.

Юлия

Здравствуйте, Юлия! На нашем портале размещено много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся дополнительные вопросы, мы будем рады помочь.

ребенок в саду не общается

Материал стеснительность

Застенчивый ребенок

Стеснительный ребенок

Почему молчит ребенок

Не разговаривает

Ребенок не разговаривает

адаптация

детский сад-статья