Здравствуйте. Старшей дочери 4,5 года, младшей 1,5 года, полная семья без скандалов. Вопрос касается старшей дочки - похоже, она высокоэмоциональный ребёнок. Всегда боялась чужих людей, в том числе и детей. Не играет с другими детьми, ей всегда нужна моя поддержка, не знакомится сама с детьми и молчит, отворачивается, если к ней кто то подходит знакомиться, боится оставаться без меня даже в небольшом коллективе детей на развивающих занятиях одна, видно, как она "зажимается" в коллективе, боится до слёз всего нового. В детский сад не ходит. Был опыт посещения частного детского сада в возрасте 3 лет, но после 2х месяцев утренних истерик и нескольких случаев беспричинного поднятия температуры тела у дочки в садике (думаю, что психосоматика) решили отложить посещение детсада. С ранних лет на каждое замечание сразу начинает плакать и громко кричать. Сейчас начала ещё рычать и махаться (иногда стукает меня) в ответ и обижаться, даже если спокойно объясняю почему так делать не надо (например тыкать младшей пальцем в глаз). Истерически ревёт также от каждой царапины или ушиба. С недавних пор придумывает (или надумывает себе), что например, болит пальчик, хотя ничего не случилось, и начинает реветь. Стараюсь реагировать спокойно, но обнять себя в такие моменты она не даёт, отталкивает, когда пытаюсь что то сказать - кричит, поэтому просто жду, когда эмоции угаснут сами... Когда не могу терпеть, прошу дочку "Не реви, успокойся, ничего страшного не случилось" (недавно прочитала, что это не правильно, работаю над собой). Но каждый день стабильно 1-3 раза она ревёт. Боюсь, как это отразится на её дальнейшем развитии, муж переживает тоже, говорит надо лечить все её страхи, чтобы могла за себя постоять и не бояться всего. Вопросы: 1. Нормально ли то, что ребёнок ревёт каждый день? Пора ли обращаться к психологу или неврологу? Как помочь ребёнку быть увереннее в себе? 2. Как подготовить ребёнка к детскому саду и имеет ли смысл вообще отдавать в детсад, чтобы "приучить к обществу" и чтобы меньше проблем с общением было в школе? 3. Как минимизировать стресс при адаптации к детскому саду в возрасте 4,5-5 лет у высокоэмоционального ребёнка? 4. Как правильно реагировать, если ребёнок меня стукает в ответ на замечание? На мои слова "мне больно, не делай так" - ноль реакции.

Анастасия

Добрый день, Анастасия! На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними:

Ребенок плачет -статья

Ребенок плачет

Детские слезы

Подборка на тему агрессия

Видео Ребенок меня бьет

Ребенок бьет родителей

Истерика? Истерика!

Истерика: ответы на вопросы посетителей портала

Видеоурок истерика

Адаптация к детскому саду

адаптация

детский сад-статья

Также рекомендуем Вам обратиться за очной консультацией к специалистам. Список бесплатных служб психологической помощи вы можете найти на нашем Портале - Список бесплатных служб психологической помощи

«Я Родитель»,