Вопрос специалисту

«Жестокое обращение с ребенком. Причины. Последствия. Помощь»

Издательство: Генезис

Книга является обобщением опыта практической работы команды специалистов — психологов, врачей, социальных работников, педагогов, оказывающих помощь детям, пострадавшим от физического, эмоционального и сексуального насилия.

Первая часть книги посвящена описанию феномена насилия по отношению к детям, диагностике и практическим аспектам работы с детьми, пострадавшими от различных видов насилия.

Во второй части описаны взаимосвязь социального сиротства и насилия, пути воспроизведения насилия из поколения в поколение, а также основные мишени психологической работы с детьми группы риска по социальному сиротству.

Третья часть затрагивает вопросы организации различных форм помощи детям: кризисных служб, социально-реабилитационных центров, приютов, центров дневного пребывания, а также вопросы организации психологической помощи и привлечения к сотрудничеству родителей; аспекты оказания психиатрической помощи.

Книга адресована специалистам-практикам, работающим с детьми, руководителям социальных служб, психологам, педагогам, социальным работникам, социологам.